Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация для населения об организации мест первичного сбора и дальнейшей утилизации опасных отходов

Одним из популярных и доступных видов энергосберегающих ламп являются люминесцентные лампы. Такие лампы экологически небезопасны, так как содержат ртуть.

             Отработанные люминесцентные лампы токсичны и отнесены к 1 классу опасности. Выбрасывать такие лампы с общим мусором запрещено.

            В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ; Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681; Жилищным Кодексом РФ от 29.12.2004   № 188-ФЗ; Правилами по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск от 28.06.2012г. № 45, юридические лица (в т.ч. Управляющие компании, ТСЖ) и индивидуальные предприниматели организуют первичный сбор, накопление, хранение, учет и дальнейшую передачу отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов в специализированные организации на обезвреживание (демеркуризацию) в соответствии с заключенным договором.

            Для Управляющих компаний и ТСЖ требования к содержанию общего имущества закреплены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти требования включают в себя, в том числе, «организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности».

           Услуга управляющих компаний и ТСЖ по сбору от жителей многоквартирных домов опасных отходов — обязательная.

           Накопление и хранение отработанных ртутьсодержащих ламп ведется отдельно от других видов отходов, в специально герметичных металлических контейнерах и в специально отведенном безопасном месте. Контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами осуществляют государственные федеральные и региональные органы надзора.

          Специализированная организация ООО «Эко-Ртуть» принимает отработанные люминесцентные лампы на обезвреживание (демеркуризацию) по адресу: г. Абакан, ул. Советская, 75, оф.204, тел./факс: 8(3902) 22-77-33, а/я 181.