Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация для населения муниципального образования город Саяногорск

Уйский филиал ФГБУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» и Администрация муниципального образования город Саяногорск обеспокоены ситуацией по засорению отходами оросительного магистрального канала.

Силами Уйского филиала ФГБУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» неоднократно проводились работы по восстановлению русла магистрального канала, ликвидации стихийных свалок отходов, были выставлены информационные таблички «Свалка мусора запрещена» на Означенском и Уйском каналах.

Новая реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) не справляется с количеством несанкционированных свалок отходов, по магистральным каналам их образование увеличилось, особенно в районах п. Геологи, урочище Ай-Дай, садовых обществ и товариществ.

В отличие от территорий многоквартирных домов (МКД), где вопрос установки мусорных контейнеров решается соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, в частном секторе, в индивидуальной жилой застройке (ИЖС) определить нескольким контейнерам одновременно удобное и безопасное расположение не всегда просто.

По основным требованиям статей СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м. Но даже это правило часто невозможно соблюсти из-за особенностей застройки территории. У частных домов почти всегда есть индивидуальные огороженные земельные участки, и собственникам территорий и строений вполне предсказуемо не нравится размещение баков для сбора ТКО вплотную к забору.

Усложняют выбор места для установки контейнеров и площадок некоторые дополнительные условия: для территорий частной жилой застройки необходимо учитывать множество других параметров:

– наличие подземных источников воды;

– границы земельных участков (красные линии);

– тротуары и пешеходные дорожки;

– удаленность от проезжей части;

– расстояние от ограждения домов.

Запрещено производить установку баков для сбора ТКО и над подземными коммуникациями, вблизи сетей электропередач с проводами, провисающими ниже 6 метров (это может помешать машинной выгрузке при вывозе отходов).

Если учесть все без исключения правила, выбрать место, которое одновременно устроит жителей частного сектора, и не будет противоречить пунктам СанПиН, довольно сложно. И в этом случае одним из решений могут стать индивидуальные мусорные баки небольшой вместимости, поставленные у каждого частного домовладения.

Ещё один важный аспект, который стоит помнить – наличие в частном секторе возможности самостоятельной утилизации большей части пищевых отходов. Основную часть органических остатков используют для производства компоста, натурального удобрения. Это главная причина, по которой пропорции в составе мусорной массы существенно отличаются для собственников ИЖС и жителей МКД. Такая особенность ведения хозяйства является весомым основанием к расположению около каждого дома только одного, личного мусорного контейнера, и по мере образования отходов подавать заявку на вывоз отходов Региональному оператору по обращению с ТКО.

График вывоза ТКО с территории застройки частного сектора размещен на сайте Регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Аэросити-2000» (http://19.aerocity-2000.ru/index.php/aerocity/fizicheskim-litsam/grafiki-vyvoza-tko).

Для предотвращения несанкционированных мест складирования ТКО председатели садовых некоммерческих товариществ должны заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО на сбор и вывоз ТКО.

Несанкционированное складирование и накопление отходов является нарушением Правил по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск от 28.06.2012 № 45 и влечет административную ответственность по ч.1 ст. 83 (2) закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Отходы являются самой серьезной проблемой, угрожающей экологии. Несанкционированное складирование и накопление различных видов отходов – это серьезная, угрожающая всему живому проблема. Недопущение появления несанкционированных свалок отходов по силам любому гражданину. И каждый может внести свою лепту в решение этой задачи. Не нужно делать ее более серьезной, выкидывая отходы куда попало, в том числе в магистральные каналы, в лесные, дачные и гаражные массивы, во дворах многоквартирных домов.

Проблему свалок отходов нужно решать совместно.

Окружающая нас среда – это наша территория, наш дом. Пусть он будет комфортным и чистым.