Герои Чернобыля. 35 лет со дня аварии

В преддверии тридцать пятой годовщины аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, представители Хакасской республиканской общественной организации Союз «Чернобыль» в большом зале Администрации города Саяногорска встретились с Саяногорцами – ликвидаторами последствий этой страшной катастрофы.

В настоящее время в Саяногорске проживают 64 непосредственных участника ликвидации последствий аварии, многие их них награждены высокими правительственными наградами.

К собравшимся со словами приветствия и благодарности обратились: Глава муниципального образования г. Саяногорск Михаил Валов и общественный деятель Надежда Хайлова, которая принимала непосредственное участие в создании Союза  «Чернобыль» Республики Хакасия.

Люди невероятной стойкости духа: Александр Шахрай и руководитель ХРОО Союз «Чернобыль» Людмила Васильева, вручили саяногорцам - ликвидаторам книгу с воспоминаниями о Чернобыльской катастрофе – «Чернобыльская АЭС: катастрофа, труд, подвиг». По одному экземпляру уникального историко – биографического издания передано чернобыльцами в библиотеку и саяногорский краеведческий музей.

В этой книге за каждой строчкой, за каждым словом в полный рост встаёт чудовищная катастрофа. Каждый, кто вчитается в них, сможет представить, как и в каких условиях совершали свой подвиг чернобыльцы. Читатели узнают буквально по часам, как ликвидировали последствия Чернобыльской катастрофы, с каким оборудованием и мерами защиты работали ликвидаторы. Познакомятся с ролью радиационной разведки, как работало управление строительства 605, как проводилась дезактивация… Но главное – это биографии героев и их живые воспоминания…