Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования г.Саяногорск предупреждает

появилась информация  о первых в этом году выходах медведей на территорию муниципального образования город Саяногорск в районе Саяно-Шушенской ГЭС!  Просьба к жителям и гостям города - соблюдать осторожность!

Что делать, если вы встретили медведя?

Постарайтесь уйти. Не стоит бежать или двигаться слишком резко, но можете достаточно спокойно и уверенно отойти подальше, чтобы не давить на личное пространство медведя.

• Шумите — кастрюля и палка идеально подойдут. Лучше не имитировать рычание и не кричать — это может его спровоцировать. При этом можно разговаривать, но обычным голосом. Можете попробовать договориться и пообещать ему, что в русском кино про супергероев больше не будут снимать его родственников!
  • Если медведь подошел очень близко — не время сдавать назад. Так он воспримет вас как добычу и начнет охотиться, а ваши шансы выйти из ситуации невредимым станут резко уменьшаться. Отступайте в моменты, когда медведь успокоился и перестал двигаться — только очень осторожно.
  • Если медведь все-таки напал, падайте на землю. Постарайтесь свернуться клубком и закрыть голову, сцепив пальцы на шее — именно до головы будет пытаться достать медведь. Рюкзак на спине поможет защититься. Если медведь попробует перевернуть вас на спину, катайтесь по земле, пока не окажетесь лицом вниз — так вы защитите живот и внутренние органы. В этой ситуации лучше не бороться и не кричать — так медведь быстрее потеряет интерес и уйдет.