Вниманию родителей и организаций – перевозчиков детей

На основании главы 6, 7 Федерального закона от 27 Л 2.2002 №184-ФЗ «0 техническом регулировании» с целью предотвращения причинения вреда жизни и здоровью детей, исключения причин детского травматизма при перевозке, Сибирское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СМТУ Госстандарта) информирует о следующем:

С 01 января 2015 года на территории государств - членов Таможенного союза действует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011.

Согласно пункту 35 Приложения №10 к Техническому регламенту удерживающие устройства (системы) для детей должны соответствовать Правилам ООН №44-04.

Вместе с тем, на территории Российской Федерации реализуются разного рода устройства, предлагающиеся в качестве альтернативы детским удерживающим устройствам, соответствующим Правилам ООН №44-04, такие как: «корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники» и тд. (далее - суррогаты ДУУ).

Результаты динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУП «НАМИ», однозначно показали: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перезагрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию внутренних органов.

На основании результатов многочисленных испытаний по инициативе
экспертов от Российской Федерации в рамках работы Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН в Правила ООН №44-04 внесено дополнение 11 (вступило в силу в феврале 2017), которое указывает на то, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает возможность сертификации, а также легального выпуска в обращение и обращение суррогатов ДУУ.

Однако, недобросовестные организации осуществляют обращение на
рынке суррогатов ДУУ под различными наименованиями, в том числе в
качестве «аксессуаров для детей». Де-факто такая продукция продолжает
продаваться и применяться в качестве ДУУ, что представляет риск для жизни и здоровья детей при ее использовании.

В случае выявления применения суррогатов детских удерживающих устройств, необходимо сообщить непосредственно в СМТУ Госстандарта, либо в отдел (инспекцию) государственного надзора по Республике Хакасия и Республике Тыва СМТУ Госстандарта по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленинского комсомола, д. 9а, а/я 8, телефон 8 (3902)250004, адрес электронной почты:

gosnad@yandex.ru.