С 28 марта 2020 года на территории Хакасии вводятся новые ограничения с целью предотвращения распространения в республике новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства Хакасии в медучреждениях временно приостанавливаются все виды обслуживания, кроме оказания неотложной и экстренной помощи. В том числе, отменены диспансеризация, профилактические медосмотры и все виды плановых осмотров. Приемы пациентов с онкологическими и прочими серьёзными хроническими заболеваниями проводятся в штатном режиме.

До 5 апреля в Хакасии запрещается работа заведений общепита, за исключением служб доставки. Ограничение не касается столовых предприятий, которые продолжат деятельность в «нерабочие дни».

В период следующей недели будет ограничена розничная торговля. Не закроются продуктовые, строительные и хозяйственные магазины, аптеки, салоны сотовой связи, торговые точки, реализующие продукцию для животных, непродовольственные товары первой необходимости, в том числе средства гигиены, антисептики, дизельное топливо и бензин. Продажа товаров дистанционным способом разрешена.

В Хакасии временно до улучшения эпидемиологической ситуации запрещено проведение всех досуговых, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных, просветительских, рекламных мероприятий, выставок, а также оказание таких услуг в торгово-развлекательных центрах и парках, аттракционах, ночных клубах (дискотек), иных досуговых заведений.

Гражданам рекомендовано прекратить посещение развлекательных, увеселительных заведений и клубов, кинотеатров, детских игровых комнат.  Вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и других общественных местах.

До 01 июня 2020 года приостанавливается работа горнолыжных трасс, объектов массового отдыха,  а также бронирование и размещение людей в санаториях, на курортах, в оздоровительных лагерях.

Предпринимателям, оказывающим косметологические, косметические, парикмахерские  и иные услуги в сфере красоты и здоровья, Администрация муниципального образования город Саяногорск рекомендует самостоятельно определить график работы на ближайшее время, при этом призывая ввести усиленный режим дезинфекции.