Работодатели должны успеть подать сведения о стаже своих сотрудников

Сегодня истекает срок, отведенный работодателям для подачи обязательной ежегодной отчетности по страховому стажу застрахованных лиц за 2019 год. На данный момент сведения в органы Пенсионного фонда направили 8249 страхователей на 168 тысяч сотрудников, еще около 1800 работодателей должны предоставить информацию в установленный срок.

В документ необходимо внести данные на всех застрахованных лиц, находившихся со страхователем в 2019 году в трудовых отношениях, в том числе заключивших трудовые или гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, авторского заказа или оказание услуг. В общей сложности работодатели в Хакасии должны подать сведения о стаже на 200 тысяч сотрудников.

На основе представленных страхователями данных Пенсионный фонд назначает страховые пенсии. Напомним, страховой стаж весьма важная составляющая, от которой зависит право гражданина на страховую пенсию: в 2020 году для возникновения права необходимо иметь не менее 11 лет стажа. Это требование ежегодно возрастает на один год: начиная с 2024 года, стажа необходимо будет иметь не менее 15 лет.

Работодатели, имеющие менее 25 наемных работников, отчет в ПФР могут представить как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Пенсионный фонд рекомендует подавать сведения по электронным каналам связи, так как это в значительной степени облегчает процесс подготовки и сдачи отчетности. Работодатели с численностью сотрудников 25 и более подают отчетность только в электронном виде. Программы и формы для заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Страхователям» в подразделе «Работодателям».

За не представленные в установленный срок данные, либо подачу неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

ПФР обращает внимание, что ежегодный отчет по стажу не отменяет подачу работодателями ежемесячных сведений о количестве работающих сотрудников, на основании которых Пенсионный фонд выносит решение об индексации пенсий, уволившимся с работы пенсионерам.