ИнформУИК

Что нужно знать о коронавирусе Covid-19

Что такое «коронавирус»

Коронавирусы относятся к семейству вирусов, которые вызывают разнообразные заболевания у людей — от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Название "Коронавирус" было получено из-за шиповидных отростков на оболочке, которые напоминают корону

Возможные механизмы передачи

Источниками коронавирусных инфекций могут быть, как больной человек, так животные. Некоторые коронавирусы заразны до проявления симптомов

Передается:

• воздушно-капельным путем
  • воздушно-пылевым путем
  • фекально-оральным путем
  • контактный путем

Заболеваемость вырастает зимой и весной. После выздоровления, иммунитет не сможет защитить от реинфекции.

Covid-19

В декабре произошла вспышка заболеваний 2019-nCoV (новый коронавирус 2019 года), источником которой, считается рынок морепродуктов города Ухань, где также продавали летучих мышей и змей.

Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует вирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей. ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

11 февраля 2020 года ВОЗ присвоила новому коронавирусу официальное название - Covid-19.

Симптомы коронавируса

Инкубационный период коронавируса Covid-19 может продолжаться более двух недель. Более продолжительные сроки инкубационного периода могут быть характерны при передаче вируса от животных.

Симптомы коронавируса Covid-19 схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома:

• Потеря сознания (в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей),
  • Сухой, непродуктивный кашель,
  • Лихорадка и повышение температуры (38 °С или выше, озноб),
  • Затруднения при дыхании,
  • Боли в области груди,
  • Головная боль,
  • Боль в мышцах,
  • Общее недомогание.

Меры профилактики коронавируса

• Часто мойте руки с мылом - не менее 20 секунд
  • Не касайтесь грязными руками глаз, рта и слизистых