На плотине Саяно-Шушенской ГЭС появилась 570-метровая надпись «Россия»

В День России, на крупнейшей электростанции страны – Саяно-Шушенской ГЭС – прошла торжественная церемония открытия надписи «Россия», нанесенной на плотину станции. Проект по созданию самой большой в мире надписи с названием страны и самой большой в нашей стране надписи на техническом сооружении реализуется Фондом поддержки и развития современного искусства при поддержке Общероссийского народного фронта специально к сегодняшнему празднику.

Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников. Было использовано более 9 000 литров краски.

«Надпись на плотине нашей ГЭС – это не просто очень большие буквы, – считает Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. – В этих шести буквах заключено то, что всех нас объединяет. От Чукотки до Калининградской области, от Таймыра до Дагестана: мы все – граждане России. Такой грандиозный проект можно осуществить, только объединив усилия. Когда мы вместе, мы всегда добиваемся успеха. Мы гордимся, что центром национального проекта ко Дню России стала Саяно-Шушенская ГЭС – самая мощная и самая современная станция нашей страны».

Объект для нанесения надписи выбран не случайно: Саяно-Шушенская ГЭС – крупнейшая электростанция России (6 400 МВт), которая обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. За год Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ.

Чтобы построить такую плотину, было уложено девять миллионов кубометров бетона общим весом двадцать миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.

Вся вырабатываемая Саяно-Шушенской ГЭС электроэнергия экологически чистая. За все время эксплуатации станция произвела более 820 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, предотвратив сжигание более чем 280 миллионов тонн угля.

Сегодня Саяно-Шушенская ГЭС является одной из самых современных гидроэлектростанций России – несколько лет назад все ее оборудование было заменено на новое, созданное в соответствии с лучшими достижениями науки и техники.