Внимание! Фейерверк.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания.

Пожарная опасность этих изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния       (до 40 м).

Зажигающая способность искр и пламени от пиротехнических изделий достаточно высокая, температура при горении пиротехнических зарядов некоторых изделий превышает 2000°С.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению.

Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Площадка для запуска фейерверка должна быть ровная. Запуск должен производиться не ближе 50 метров от жилых домов и других строений. Рядом не должно быть людей, животных, деревьев, линий электропередач, автомобилей и т.д.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Соблюдение данных требований не составляет большого труда. Только при соблюдении инструкций, можно получить красивый и самое главное – безопасный фейерверк!!!

Помните, что неосторожное обращение с пиротехническими изделиями может испортить новогодние праздники вам и вашим близким.