В Хакасии начались выплаты по 5 тысяч рублей семьям с детьми до 8 лет

Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии начато зачисление единовременной выплаты по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье в соответствии с Указом Президента родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года ещё не исполнилось 8 лет. Выплата полагается на детей, родившихся в период с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. На сегодняшний день право на такую выплату в Хакасии имеют более 55 тысяч детей.

Семьям, которые уже оформляли выплаты на детей весной и летом текущего года, обращаться за новой выплатой никуда не нужно, поскольку имеющим на неё право Пенсионный фонд беззаявительно назначит и направит средства на основе прежних решений. Однако, если банковский счёт, указанный для перечисления выплат, был закрыт, или, например, изменилась фамилия, то необходимо предоставить новые реквизиты и анкетные данные. Для этого можно обратиться в Пенсионный фонд.

Обратиться с заявлением на новую единовременную выплату необходимо будет только тем семьям, в которых ребёнок появился в период с 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года. В заявлении нужно будет указать реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства. На это есть больше трёх месяцев – соответствующие заявления будут приниматься до 1 апреля. Подать заявление на выплату можно на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемы вопросы.