БЕЗОПАСНОСТЬ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ

Население Хакасии всё активнее готовится к встрече Нового Года. Непременное украшение праздника – зелёная лесная красавица. Ёлки и пихты со дня на день появятся в продаже, и специалисты напоминают, как правильно установить и эксплуатировать праздничное дерево в жилом помещении.

Ёлка прочно устанавливается на основании с расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Ставить ее нужно на расстоянии одного метра от электрообогревательных и отопительных приборов, торшеров, свечей и других пожароопасных предметов.

Ёлку не следует устанавливать около выходов и в проходах.

Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. Электрические гирлянды должны быть сертифицированы. На коробке с гирляндой должен стоять знак «Сертификация пожарной безопасности». Не покупайте гирлянды кустарного производства. Лампочки в гирляндах должны быть не мощнее 25 Вт.

При оформлении ёлки нельзя использовать целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять для иллюминации свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку ели и украшать её ветки ватой, не пропитанной огнезащитным составом. Помните, применение открытого огня - бенгальских огней, свечей, хлопушек - может стать причиной пожара.

Уходя из дома, не оставляйте гирлянды, как, впрочем, и другие электроприборы, включёнными.

Взрослые, празднуя Новый год, не забывайте о детях, не оставляйте их без присмотра.

При возникновении пожара, немедленно звоните в пожарно-спасательную службу 101. Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.  Если самостоятельно справиться с огнем подручными средствами не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать пожарных.