За счёт средств материнского капитала молодёжь Хакасии учится на аграриев, врачей, дипломатов, строителей и учителей

В Хакасии средства материнского капитала на образование в высших и средних учебных заведениях в текущем году направили 96 владельцев сертификатов на сумму более 4 миллионов рублей.

Больше всего средств переведено в Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова – 1 млн рублей. Пользуются популярностью Сибирский федеральный университет – 340 тысяч рублей и Красноярский государственный медицинский университет – 150 тысяч рублей, а также Новосибирский государственный технический университет – 150 тысяч рублей. В Саянский техникум СТЭМИ направлено 400 тысяч рублей, в Хакасский политехнический колледж – 200 тысяч рублей, в училище олимпийского резерва – более 100 тысяч рублей. Чуть меньше чем по 100 тысяч рублей перечислено в Байкальский госуниверситет, Санкт-Петербургский университет Петра Великого, Новосибирский государственный педагогический университет.

Кроме вышеперечисленных учебных заведений, средства маткапитала владельцы сертификатов перечислили ещё более чем в 20 вузов и ссузов страны. Молодёжь Хакасии обучается за счёт средств программы в Дивногорске, Екатеринбурге, Иркутске, Кемерове, Красноярске, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Саратове и Томске, получая знания в области археологии, бизнеса, журналистики, машиностроения,  международных отношений, психологии,  программирования, радиоэлектроники, сельского хозяйства и др.

Впервые в Хакасии расходовать средства материнского капитала на образование владельцы сертификатов начали в 2009 году. Общая сумма, перечисленная региональным Отделением Пенсионного фонда России на образование за 11 лет, составила 144 миллиона рублей. Большая часть этих средств потрачена именно на образовательные услуги в учебных заведениях. Кроме этого, маткапиталом можно оплатить проживание учащегося в общежитии и содержание ребёнка в дошкольном учреждении.

Напомним, что направить материнский капитал на образование любого из детей в семье можно, когда ребёнку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат.

Владельцам сертификатов на материнский капитал, решившим направить средства на оплату обучения ребёнка, требуется представить в Пенсионный фонд, помимо заявления и паспорта, копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную тем образовательным учреждением, чьи услуги оплачиваются. Пенсионный Фонд перечислит средства на счет учебного заведения не позднее, чем через 1 месяц 10 дней со дня принятия заявления.