Пал травы – это опасно!

В настоящее время по 15 мая на территории Республики Хакасия действует особый противопожарный режим. Не смотря действующие ограничения в этот период на использование открытого огня, на территории нашего города продолжаются многочисленные палы травы, которые создают опасность жизни и здоровью людей, уничтожению имущества граждан, предприятий и организаций.

Так, сегодня 22 апреля произошёл очередной пал прошлогодней сухой травы на территории урочища «Ай-дай», с угрозой его перехода на дачные участки. В этот раз своевременно прибывшим огнеборцам удалось защитить от огня дачные постройки, но будь менее благоприятные условия погоды, увеличения скорости ветра, они могли и не успеть. Проводятся мероприятия по установлению виновника возникновения пала травы.

Проведённый анализ причин возгорания сухой растительности показывает, что основными причинами являются: детская шалость; выброшенный из окна автомобиля окурок сигареты; самонадеянное сжигание мусора.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования г. Саяногорск призывает население города пресекать действия, которые могут привести к палу травы, незамедлительно сообщать об обнаруженных очагах возгорания в пожарно-спасательный отряд по номеру телефона 01, с мобильного телефона 101, или единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона 6-11-97, с мобильного телефона 112.

Управление по делам ГО и ЧС

Администрации муниципального