На границе Хакасии с Красноярским краем будет организован пункт пропуска

Результаты работы по противодействию распространению коронавируса в Хакасии были проанализированы сегодня на заседании республиканского оперативного штаба.

Так, в рамках обсуждения темы безопасности транспортных перевозок глава Хакасии поставил задачу организовать специальный контрольно-пропускной пункт на северной границе Хакасии с Красноярским краем. На сегодня количество автобусных рейсов сообщением Красноярск-Абакан уже максимально сокращено, однако люди прибывают из соседнего региона на такси и личных автомобилях.

Что касается, выявления нарушений санитарных норм в общественном транспорте, Валентин Коновалов поручил профильному ведомству совместно с представителями муниципалитетов создать специальные группы, которые будут проводить контрольные проверки и привлекать перевозчиков-нарушителей к ответственности.

Аналогичные группы глава Хакасии поручил создать и Министерству экономики региона. Цель - проконтролировать насколько соблюдаются установленные санитарно-эпидемические правила в тех сферах и отраслях, работа которых на сегодня разрешена.

Минстрою глава Хакасии напомнил о необходимости держать на постоянном контроле выполнение мер по дезинфекции подъездов жилых домов.

Глава республики также призвал Минздрав особенно пристальное внимание обратить на недопущение распространения инфекции в медицинских коллективах.

- Недопустимо, чтобы у нас учреждения здравоохранения выходили из строя. С главврачами фактически в ежедневном режиме нужно эту работу проводить и напоминать, как о дисциплинарных мерах ответственности, так и об административных, и уголовных в том числе, - подчеркнул глава Хакасии.

Валентин Коновалов также предложил всем руководителям министерств и ведомств, представителям тех сфер бизнеса, которые не пострадали, пожертвовать свой однодневный заработок нуждающимся и социально незащищенным слоям населения. Руководитель региона призвал подключиться к этому глав районов и городов Хакасии.

Кроме того, рассматривался на сегодняшнем штабе вариант введения в Хакасии цифровых пропусков в условиях действующих ограничений, связанных с режимом всеобщей самоизоляции. Валентин Коновалов поручил проработать как с технической, так и с правовой точки зрения возможность внедрения такой системы в Хакасии.

Что касается празднования 75-летия Победы, массовые мероприятия в Хакасии, как и по всей стране будут отменены. Однако, как подчеркнул глава региона, это не означает, что чествовать ветеранов, тружеников тыла и детей войны в республике не будут. Праздник пройдет в онлайн формате.

Напомним, в Хакасии по последним данным у 87 человек подтвержден COVID-19, 8 из них уже выздоровели, 1 человек, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, скончался. Стал ли COVID-19 причиной смерти ещё устанавливается. Больше всего заболевших в Алтайском районе и Абакане – 35 и 34 человека соответственно, в Усть-Абаканском районе и Саяногорске по 7 человек, в Абазе – двое, и по одному в Черногорске и Аскизском районе.