Как будет работать механизм безвозмездной помощи бизнесу

По информации Минэкономразвития России, компании и предприниматели из пострадавших отраслей получат в мае и июне деньги из бюджета на неотложные нужды. Однако соответствующих нормативных документов пока нет, поэтому возможны изменения в механизме получения субсидий.

Кто получит деньги из бюджета

Получатель гранта (субсидии) должен:

- работать в наиболее пострадавших отраслях экономики. Напомним, в перечень этих отраслей еще вошли непродовольственный ретейл, а также деятельность музеев и зоопарков;

- сохранить не менее чем 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте (для получения гранта за апрель) и апреле (для получения гранта за май);

- ИП, микропредприятиям, не имеющим наемных работников, субсидия выплачивается в размере МРОТ (12 130 рублей).

- не иметь долгов по налогам по состоянию на 1 января 2020 года;

- не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в процедуре банкротства.

Какова сумма гранта

Чтобы определить сумму гранта, нужно умножить 12 130 руб. на фактическое количество работников (но не более величины, равной количеству работников в марте).

Куда подать заявление на грант

Заявление подается в налоговую службу по интернету, почте или через личный кабинет налогоплательщика:

- с 1 мая до 1 июня - для получения субсидии за апрель;

- с 1 июня до 1 июля - для получения субсидии за май.

Причиной отказа в предоставлении субсидии могут быть недостоверные данные о реквизитах, не соответствующие информации налогового органа. При этом организация может направить повторное заявление с уточненными данными.

Как выплачивают грант

Налоговая служба формирует поданные заявления в реестр, передает их в Казначейство, и на следующий день оно производит выплату.

На что можно будет потратить грант

Субъект МСП может потратить средства на неотложные нужды по своему усмотрению — на выплату зарплат, долгов за коммунальные платежи и пр.

Более подробную информацию можно получить по номеру горячей линии ФНС: +7 (800) 222-22-22 и на сайте: nalog.ru