Глава Хакасии: Впереди череда праздников, но самоизоляцию никто не отменял

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел видеоселекторное совещание с руководителями муниципальных образований по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Хакасии.

Напомним, накануне стало известно об 11 заболевших. Коронавирус подтвержден у пяти жителей Алтайского района (жительница республики, приехавшая из Красноярска после контакта с родственником, у которого в последующем подтверждена новая коронавирусная инфекция, и 4 контактных лица), три случая в Усть-Абаканском районе (контактные с заболевшим COVID-19), три завозных случая из Москвы. Теперь число жителей Хакасии с подтвержденным диагнозом COVID -19 увеличилось до 38. Среди них восемь детей.

- Ситуация сложная, но контролируемая и требующая оперативных решений, - сказала замглавы Хакасии Татьяна Курбатова.

Она подчеркнула, что в связи с осложнившейся обстановкой масочный режим в общественных местах становится обязательным.

Еще одна важная задача убедить людей старшего поколения оставаться дома, создать им для этого условия – обеспечить доставку продуктов, лекарств.

По данным специалистов, каждый пятый заболевший коронавирусом в Хакасии – старше 60 лет.

Впереди большой церковный праздник – Пасха.

Глава республики еще раз призвал глав муниципалитетов убеждать людей отметить этот день дома.

Впереди целая череда праздников, но самоизоляцию никто не отменял. Об этом нужно помнить. Проведите эти дни в кругу семьи. Ситуация очень серьезная. Нам нельзя допустить вспышки заболеваемости. Мы должны постараться снизить нагрузку на медицинские учреждения, - сказал глава республики.