Вниманию медицинских и аптечных организаций!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» с 1 января 2020 года вводится обязательная маркировка всех лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных средств, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.

На производителей возлагается обязанность по нанесению на упаковку с лекарственным средством (либо непосредственно на емкость с фармпрепаратом) особых «средств идентификации».

На аптечные и медицинские организации всех видов и форм собственности возлагается обязанность по своевременному внесению сведений о закупаемых ими лекарственных препаратах в систему мониторинга их движения.

В связи с этим все участники оборота лекарственных средств, включая аптечные и медицинские организации всех видов и форм собственности, должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных идентификационных знаков (далее - ФГИС МДЛП).

Медицинские и аптечные организации, не прошедшие регистрацию в ИС «Маркировка», не имеющие необходимого программного обеспечения по учету товара, не имеющие 2D сканеров для сканирования упаковок лекарственных препаратов, с 01.01.2020 года не смогут закупить (по безналичному расчету) и поставить на бухгалтерский учет лекарственные препараты, а аптечные организации не смогут также продать населению лекарственные препараты. Все это может привести к нарушению прав граждан на оказание медицинской помощи.