Прокуратура г. Саяногорска информирует

В соответствии с Конституцией РФ в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный размер оплаты труда каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

С учетом требований ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер заработной платы устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 01.01.2019 МРОТ будет установлен в сумме 11 280 рублей в месяц.

Постановлением Правительства РФ «О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия» на территории Республики Хакасия установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

С учетом приведенных требований Закона, механизма расчета заработной платы, включая все доплаты, входящие в систему оплаты труда, заработная плата работникам в Республике Хакасия должна быть определена не менее минимального размера оплаты труда (11 280 руб.), после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент (1,3) и надбавка за стаж работы в Республике Хакасия (до 30%, в зависимости от стажа работы). Таким образом, МРОТ на территории Республики Хакасия с 01.01.2019 составит 18 048 рублей.