Административная комиссия муниципального образования г. Саяногорск подвела итоги работы за 2018 год.

В отчетном периоде проведено 21 заседание, на которых рассмотрено   290 протоколов об административных правонарушениях, два материала возвращены для устранения недостатков.

Из 292-х протоколов, поступивших на комиссию, 272 - за нарушение тишины и покоя  окружающих в ночное время. По одному протоколу было составлено за неисполнение либо ненадлежащее исполнение назначенным опекуном (попечителем) обязанностей по опеке (попечительству) над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами (кроме несовершеннолетних) и за нарушение установленных муниципальным правовым актом органа местного самоуправления правил благоустройства территории  муниципального образования г. Саяногорск,  6 - за ненадлежащее содержание домашних животных, 12 протоколов - за осуществление торговли на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления.

Сумма наложенных штрафов составила – 276 800 рублей, взысканных -   140 600  рублей.

В  мировой суд для рассмотрения направлено  24 протокола, составленных  по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, за  неуплату штрафа в установленный законом срок.

Часть  нарушителей признаны судом виновными в совершении правонарушений, предусмотренных вышеуказанной статьей, им назначено наказание  в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей каждому. Таким образом, нарушителям придется в обязательном порядке оплатить назначенный комиссией штраф в размере от одной до двух тысяч рублей и штраф, назначенный мировым судом, т.е. три тысячи и более за  совершение правонарушения.

Один нарушитель подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Часть материалов возращено в адрес комиссии, несколько  материалов прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

В целях устранения административных правонарушений, наведения общественного порядка на территории муниципального образования город Саяногорск,  административной комиссией направляются предложения о принятии мер по устранению и недопущению совершения правонарушений в ОМВД России по г. Саяногорску.  Письма с просьбой провести профилактическую беседу с нарушителями о недопустимости нарушения закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» впредь и о необходимости оплатить назначенный административной комиссией штраф   в установленный законом срок направляются в адрес работодателей. В 2018 году направлено 100  предложений  подобного характера, на которые  получено 98 ответов.

В целях  исполнения постановлений  по делу об административных  правонарушениях  в отношении лиц,  не оплативших штраф   в установленный законом  срок, административной комиссией    постановления по делу об административных правонарушений направляются для принудительного взыскания в Саяногорский городской отдел  судебных  приставов УФССП  России  по Республике Хакасия.

И вновь административная комиссия муниципального образования                              г. Саяногорск напоминает  о том, что оплатить назначенные комиссией штрафы необходимо в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Административной комиссией муниципального образования г. Саяногорск налажено тесное взаимодействие со СМИ, а также с  отделом по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью  Администрации муниципального образования г. Саяногорск по вопросам освещения деятельности комиссии.

Информация о работе комиссии постоянно размещается  на официальном сайте муниципального образования г.Саяногорск, в выпусках новостей на Первом городском телевидении,  в городской газете «Саянские ведомости».  Общее количество публикаций, размещенных в СМИ в 2018 году,   составило - 28.

Работа в данном направлении будет продолжена в дальнейшем.

Очередное заседание административной комиссии муниципального образования    г. Саяногорск состоится 22 января 2019 г. в  15ч.00 мин. по адресу: РХ, г.Саяногорск, Советский мкр., дом №1, Администрация муниципального образования г. Саяногорск (Малый зал,   каб. №212).

Председатель административной

комиссии  муниципального

образования  город Саяногорск                                                            Л.Ф. Шмакова