В Хакасском госуниверситете стартовали «Катановские чтения-2019»

Самый масштабный научный форум в Хакасии начал работу

В Хакасском госуниверситете стартовали «Катановские чтения-2019». Они объединяют школьников, студентов и молодых ученых Хакасии и юга Красноярского края уже в 27-й раз.
В программе форума – работа научных секций, олимпиады, семинары, круглые столы, деловые игры, квесты, презентации, конкурсы, викторины, выставки и концерты.
– Ежегодно программа «Катановских чтений» расширяется. В этом году в рамках Дней науки состоится более 650 разнообразных по форме мероприятий, – рассказывает начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова. – В их организации и проведении принимают активное участие все институты и колледжи вуза.
Для участников также пройдут открытые лекции. Их прочтут не только ученые и преподаватели Хакасского госуниверситета, но и практикующие специалисты. Среди гостей – члены Верховного Совета РХ, сотрудники Института археологии РАН, Национального банка РХ – Отделения Сибирского Главного управления Центрального банка РФ, педагоги школ и детских садов республики.
Запланированы во время «Катановских чтений» и экскурсии. Школьники посетят Парк культуры и отдыха, где потренируются определять виды птиц, а для студентов откроют свои двери отдел государственной статистики по Республике Хакасия Красноярскстата, музей Национального банка РХ, Управление Федерального казначейства по РХ и завод «Альпина».
С подробной программой Дней науки вы можете ознакомиться на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова.