О мероприятиях по проведению подчищающей иммунизации против кори

С целью охвата иммунизацией всех непривитых из числа взрослого и детского населения (в том числе среди лиц, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают, беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов) 11.03.2019 г. в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрировано постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю.Поповой от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

В рамках данного Постановления в период с 01.04.2019 по 01.10.2019г. подчищающей иммунизацией против кори должны быть охвачены лица из числа не болевших корью, не получивших прививки в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия настоятельно рекомендует всем жителям края пройти иммунизацию против кори в рамках подчищающей иммунизации.

Также, рекомендуем не отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям, если вы попали в число контактных с заболевшим корью, а также не отказываться от госпитализации при установлении диагноза «корь», независимо от тяжести течения заболевания. При повышении температуры, появлении сыпи и каких-либо катаральных явлений необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью.

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней, максимальный – до 21 дня.

Источник инфекции – больной человек. Корь – высококонтагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.