Неделю воды провели гидроэнергетики в Хакасии

В Республике Хакасия, в поселке гидроэнергетиков Черемушки в честь Всемирного дня водных ресурсов прошла традиционная «Неделя воды».

В Саяно-Шушенском учебно-производственном информационном центре Филиала ПАО «РусГидро» - КорУнГ в течение недели свыше 50 дошкольников и учащихся начальной школы п. Черемушки приняли участие в различных познавательных мероприятиях.

Ребята посетили музей гидроэнергетики и интерактивное занятие. В игровой форме они познакомились с ролью воды в производстве гидроэнергии, а также с ее физическими и химическими особенностями. Юные исследователи учились фильтровать воду, растворять вещества и «вырастили» бумажные цветы в емкости с водой. Кроме этого, ребята провели особо зрелищный эксперимент под названием «Лавовая лампа». В этом эксперименте - высокий прозрачный стакан наполняется водой и маслом, при добавлении красителей и шипучих таблеток, происходит химическая реакция и впечатляющий эффект круговорота жидкости, или «эффект лавы».

Также, в рамках «Недели воды», состоялся экологический практикум для учащихся 7-8 классов, посвященный исследованию химических показателей качества воды. С применением экспресс-лаборатории юные экологи провели расчет показателей загрязненности и оценку качества разных образцов воды.

День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъекты, соревнования по плаванию и даже хоккейные матчи для детей и взрослых. По традиции тематические спортивные и просветительские акции стартуют в середине марта, а завершается праздник воды в конце месяца. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов.