Прокуратура г. Саяногорска информирует

Правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации установлены Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 38 указанного Федерального закона школы вправе принимать локальные нормативные акты, устанавливающие требования к школьной одежде (школьной форме), в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, а также правила ношения такой одежды.

Локальный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников школы (при его наличии).

В государственных и муниципальных школах требования к школьной одежде должны соответствовать типовым требованиям, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

Если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьная форма), то выполнение указанных требований для обучающихся является обязательным.

В случае несогласия с положениями локального нормативного акта, устанавливающего требования к школьной одежде, они могут быть обжалованы в судебном порядке.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                    И.В. Зайферт