Прокуратура г. Саяногорска информирует

Стремление жителей города получить «легкие» деньги порой оборачивается для них неприятностями.

Так, с начала текущего года на территории города выявлено уже 10 преступлений, связанных с мошенничеством в сфере кредитования, тогда как за такой же период прошлого года такие преступления не регистрировались.

В структуре данной преступности преобладают факты получения гражданами займов в микрофинансовых организациях при предоставлении недостоверных сведений о наличии места работы и дохода, что учитывается этими организациями в первую очередь как гарант возврата займа. Необходимо отметить, что порой такие займы оформляются в сети Интернет, т.е. без посещения офисов организаций, путем простого заполнения различных анкет на сайте и предоставления минимального количества документов (как правило, только фотография паспорта).

При этом надо знать, что при предоставлении таких недостоверных сведений и невозвращении займа микрофинансовые организации не торопятся обращаться в суд за взысканием денежных средств с граждан, а практикуют подачу заявления в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, при установлении вышеуказанных обстоятельств вправе расценить действия (бездействие) «недобросовестных клиентов» как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 159.1 УК РФ.

Мошенничество в сфере кредитования, предусмотренное вышеуказанной статьей, заключается в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Согласно действующего законодательства и сложившейся судебной практики обман при совершении данного вида мошенничества заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Таким образом, в целях недопущения подобных фактов, при которых граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности, необходимо добросовестно относиться к оформлению различных заявок на получение займа (кредита), предоставлять кредитору только соответствующие действительности сведения о себе, месте жительства и работы (даже неофициальной), а также принимать меры для возврата полученных денежных средств. В противном случае, при установлении правоохранительным органом умысла лица на совершение мошеннических действий, оно может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере до 120 тыс. руб., выполнению обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничению свободы до 2 лет.