В Саяногорске состоялось внеочередное заседание КЧС

Из-за морозов и штормового ветра в Хакасии веден режим повышенной готовности, принимаются дополнительные меры для предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Это связано с предстоящими морозами − температура воздуха понизится до минус 40 градусов, также ожидается шквалистый ветер с порывами до 25 м/с.

Решением республиканской комиссии по ЧС режим вводится с 19 января (12:00) до 26 января (12:00) 2018 года. В связи с этим в Администрации  Саяногорска проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором приняты ряд решений:

1. Организовать с 19 по 26 января 2018 года на территории муниципального образования город Саяногорск реализацию мероприятий, предусмотренных при введении режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в соответствии с подпунктом «б» пункта 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 № 794.

2. Обеспечить жесткий и эффективный контроль за работой объектов ЖКХ и энергетики на территории муниципального образования город Саяногорск, принимать оперативные меры по ликвидации аварий на объектах жизнеобеспечения населения (котельные, водозаборы, электроподстанции и др.). Отв. -Борисов С.А. Срок - весь период.

3. Проверить готовность системы централизованного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, использовать их в целях информирования населения о соблюдении мер пожарной безопасности. Отв. - Хиревич Ю.В. Срок – весь период.

4. Обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в организациях и предприятиях,  в том числе запрещение использования неисправных печей и нагревательных приборов, проведение внеочередных инструктажей в трудовых коллективах о мерах пожарной безопасности, уточнение порядка действий персонала учреждений при возникновении пожара. Обратить особое внимание на экстренную эвакуацию людей при возникновении пожара. Увеличить количество проверок несения дежурства персоналом подведомственных учреждений и объектов, в том числе в ночное время. Отв. – руководители организаций.

5. Организовать с 19 по 26 января 2018 года в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей дежурство ответственных должностных лиц, обеспечить ежедневную проверку и оценку качества их дежурства. Отв. – руководители организаций.

6. Обеспечить готовность аварийно-технических команд к действиям при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики.

7. Проверить наличие необходимого количества на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального хозяйства аварийных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации аварий на объектах ЖКХ и энергетики. Обеспечить наличие необходимых финансовых средств для приобретения материальных запасов и оборудования либо организовать взаимодействие с поставщиками материально- технических ресурсов (иметь в наличии их номера стационарных и сотовых телефонов) по их оперативной поставке под гарантийные обязательства для ликвидации в кратчайшие сроки аварий на объектах ЖКХ и энергетики. Отв. – руководители объектов жизнеобеспечения.

8. Организовать информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе безопасной эксплуатации отопительных печей и электроприборов, газового оборудования и баллонов, действиях при возникновении пожара через местные средства массовой информации, громкоговорители РАСЦО, КСЭОН и местных системы оповещения, распространение листовок и памяток. Отв. – Ивакин В.В. Срок – весь период.

ПРОТОКОЛ заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям  и пожарной безопасности муниципального образования город Саяногорск  от 19.01.2018г., № 1, 15ч.00м., город Саяногорск