Налоговая инспекция информирует

Налоговая инспекция информирует: Федеральная налоговая служба завершила процедуру расчета имущественных налогов за 2017 год.

Уведомления на их уплату получат владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств. Кроме того, в уведомления образца 2018 года добавлен еще один налог – налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами за 2016-2017 годы.

В течение трех ближайших месяцев налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте.

Обращаем внимание пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, что направление уведомления на бумажном носителе данным налогоплательщикам не предусмотрено - налоговое уведомление и платежные документы на оплату налогов будут выгружены в «Личный кабинет» онлайн.

Налоговое уведомление с платежными документами будет направлено налоговым органом по почте либо выгружено в электронном виде в «Личный кабинет» не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов. В 2018 году этот срок с учетом переноса выходных дней – 3 декабря.

В случае необходимости получения документов на бумажном носителе пользователям «Личного кабинета» нужно направить через интернет-сервис уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Обращаем Ваше внимание, что отдельные граждане имеют задолженность по имущественным налогам за ранние периоды.  В случае несвоевременной уплаты налога на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, в случае неисполнения обязанности по уплате налогов налоговым органом поэтапно применяются следующие меры взыскания задолженности:

- направление налогоплательщику требования для добровольной оплаты налогов с суммой пени;

- обращение налогового органа в суд для получения судебного решения о взыскании задолженности;

- передача дела работодателю для удержания суммы долга из заработной платы;

- передача дела в службу судебных приставов для взыскания долгов.

Оплатить текущие начисления и задолженность можно следующими способами:

- по платежному документу, полученному в инспекции;

- через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика»;

- в мобильном приложении "Личный кабинет налогоплательщика»;

- через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) (доступна только информация о задолженности и ее оплата).

Уважаемые налогоплательщики, налоговая инспекция призывает Вас своевременно и в полном объеме исполнить свою обязанность по уплате налогов, а также погасить имеющуюся задолженность.

Пресс-служба МИ ФНС России №2 по республике Хакасия