Прокуратура Саяногорска разъясняет

Финансовая пирамида - это организация, которая привлекает средства населения в какие либо инвестиционные проекты, но по сути никакой инвестиционной деятельности не ведет, и в которой выплаты предыдущим участникам проекта осуществляются за счет привлечения средств новых участников. Срок существования финансовой пирамиды не известен.

Финансовые пирамиды делают следующее:

1.   Привлекают деньги вкладчиков, обещая им высокие проценты, и говорят, что будут инвестировать их деньги в различные коммерческие и инвестиционные проекты, в том числе в криптовалюты (биткойн).

2.   По факту деньги никуда не вкладывают.

3.   Выплачивают обещанные проценты вкладчикам, из тех денег, которые приносят новые участники проекта.

4.   Забирают часть денег в качестве своей «прибыли», ради которой все и организовано.

5.   Рано или поздно банкротятся, когда денег от новых клиентов, перестает хватать на выплату процентов старым.

В результате граждане теряют вложенные денежные средства.

За рекламу и организацию деятельности финансовых пирамид предусмотрена административная ответственность, по ст. 14.62 КоАП РФ санкция статьи предусматривает штраф до 500000 рублей и уголовная ст. 172.2 УК РФ до шести лет лишения свободы.