Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Росреестр Информирует

Какие изменения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по заявлению граждан?

 

Процедура внесения изменений в ЕГРН заключается во внесении в базу данных ЕГРН дополнений или изменений.  С принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года большинство изменений  вносятся органом регистрации права в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Это означает, что необходимые документы направляют в регистрирующий орган органы государственной власти и органы местного самоуправления. Такие изменения вносятся без участия граждан, орган регистрации прав лишь уведомляет собственника недвижимости о внесении соответствующих изменений в ЕГРН. К таким изменениям относятся: сведения об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости; об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка; о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение (если не требуется проведение работ по перепланировке) или об утверждении акта приемочной комиссии (в случае проведения работ по перепланировке) и многие другие (ст. 32 Закона о регистрации недвижимости). Если по каким-то причинам указанные изменения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в установленные законом сроки, заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Однако не все сведения могут быть внесены в ЕГРН без участия собственника объекта недвижимости. Для совершения определенных действий необходимо подать заявление и приложить документы, подтверждающие произошедшие изменения.  Разделы ЕГРН могут быть изменены в отношении как физических, так и юридических лиц: имена и фамилии собственников недвижимого имущества, например, изменение фамилии при вступлении в брак, изменение наименования юридического лица после его реорганизации. За совершение указанных действий уплачивается государственная пошлина. Для физических лиц она составляет 350 руб., а для организаций – 1000 руб.

Марина Закурина, главный специалист-эксперт Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ