Спасатели Саяногорска призывают туристов сообщать о своих маршрутах

Трагический случай на реке Она в Таштыпском районе, в котором одна женщина погибла, а вторую до сих пор не могут найти спасатели, показал, к чему может привести огрехи в подготовке турпохода.

Еще на позапрошлой неделе группа из 6 туристов, в том числе двоих детей, сплавлялась по реке Она. Катамаран, на котором находились люди, перевернулся. Один мужчина смог выбраться на берег сразу. И два дня он добирался до ближайшего города, где и сообщил о произошедшем. Также самостоятельно спаслись еще один мужчина и двое детей. После сообщения о происшествии, 25 июля, сотрудники МЧС сразу же выехали на место. Накануне, с помощью вертолетного облета была обнаружена погибшая женщина. А вот еще одну туристку, которая сейчас считается пропавшей без вести, продолжает искать наземная группировка спасателей с использованием судна на воздушной подушке.

Примечательно, что отправляясь по большой воде в такое экстремальное путешествие, гости из Пензы не удосужились зарегистрироваться у спасателей. Это привело к увеличению времени реагирования на ЧП.

Специалисты МЧС убедительно просят жителей и гостей республики регистрировать свои туристические маршруты у спасателей. Те, кто направляются на сплавы по Кантегиру или Енисею, едут отдыхать на Джойскую Сосновку или идут на Борус, собираются путешествовать по окрестным с Саяногорском местам, должны заранее информировать соответствующие службы. Так о своем маршруте и дате возвращения, необходимо сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета по телефону: 8 (39042) 2-11-97.