В Хакасии началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

В Хакасии принимаются комплексные меры по защите граждан и населенных пунктов от природных пожаров. На совещании республиканской Комиссии по ЧС руководители министерств, ведомств и органов местного самоуправления обсудили план мероприятий, который будет реализован в Хакасии в преддверии пожароопасного периода.

С начала 2018 года лесных, степных пожаров и палов травы не зарегистрировано.

В целях подготовки к пожароопасному периоду в республике организовано проведение комплекса предупредительных мероприятий, в том числе принято постановление Президиума Правительства Республики Хакасия «О подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года на территории Республики Хакасия».

Согласно плану организационно-технических мероприятий по защите населенных пунктов, с марта территориальная подсистема по предупреждению ЧС будет работать в усиленном режиме и вести сбор информации о складывающейся пожарной обстановке.

Традиционно, в преддверии лесопожарного сезона в муниципалитетах пройдут учения и тренировки, в ходе которых будут отработаны действия при угрозе возникновения и ликвидации крупных природных пожаров.

Также специалисты планируют проводить авиаразведку лесного фонда для оценки состояния пожарной обстановки. В периоды высокой пожарной опасности рекомендовано ограничить доступ в леса для населения и организовать патрулирование лесных массивов.

Большую работу предстоит провести главам муниципальных образований. На территориях необходимо создать и обновить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, кладбищ и объектов жизнеобеспечения населения, организовать контроль за противопожарной очисткой территорий сельхозугодий и покосов. Также нужно восстановить источники противопожарного водоснабжения (пирсы, съезды) и построить новые на тех территориях, где они отсутствуют.

При осложнении пожарной обстановки главам районов и городских округов предложено вводить особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на проведение огнеопасных работ на открытых участках.

По-прежнему, большое внимание будет уделяться разъяснительной работе с населением. Согласно изменениям в Правилах противопожарного режима от 30 декабря 2017 года,  собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву. Также землевладельцы и арендаторы участков сельхозназначения обязаны предотвращать их зарастание сорной растительностью, своевременно проводить сенокос.

Кроме того, в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог запрещается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.

Отмечено, что с начала лесопожарного сезона будет проводиться постоянный контроль за обстановкой на территориях населенных пунктов и дачных обществ. Для этих целей будут привлекаться патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы, подразделения добровольной пожарной охраны.

Оценкой готовности муниципальных образований к действиям в пожароопасный период 2018 года займется специально созданная межведомственная комиссия, которая завершит свою работу к концу марта. По результатам проверки руководителям муниципальных районов и городских округов будут вручены акты готовности к пожароопасному сезону с изложением возможных недостатков.