Как зарегистрировать туристическую группу

На первом месте в списке активного отдыха в Хакасии, несомненно, стоит туризм. Наиболее популярны среди гостей и жителей республики водные, горные, спелеологические и пешие маршруты.  Для того чтобы отдых не был омрачен печальными событиями, следует зарегистрировать свой поход у спасателей.

Сообщить о планируемом путешествии нужно оперативному дежурному по телефону 8 (3902) 35-88-45 или обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу района или города не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут.

При этом необходима следующая информация:

- планируемое количество туристов в группе;

- Ф.И.О. руководителя группы;

- название, адрес и телефон туристической организации;

- сроки начала и окончания мероприятия;

- нитка маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- не позднее срока начала мероприятия спасателям направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные;

- непосредственно перед выходом на маршрут необходимо еще раз сообщить специалистам о походе (можно телефоном), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута;

- после выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания путешествия, вы должны уведомить спасателей об окончании мероприятия. Группа снимается с учета оперативным дежурным только после поступления сигнала о прибытии в конечную точку маршрута.

На основании указанных данных осуществляется контроль за прохождением группы. Не забывайте, что при отсутствии сообщения о прохождении контрольных пунктов маршрута либо сообщения об окончании путешествия спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.

Не стоит забывать о том, что эффективность действия спасателей зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Номера единых дежурно-диспетчерских служб:

ЕДДС г. Абакана - 8 (3902) 22-41-64; 004

ЕДДС г. Черногорска - 8 (39031) 2-59-51

ЕДДС г. Саяногорска - 8 (39042) 2-11-97

ЕДДС г. Абазы - 8 (39047) 2-48-52

ЕДДС г. Сорска - 8 (39032) 3-27-44

ЕДДС Алтайского р-на - 8 (39041) 2-16-41

ЕДДС Аскизского р-на - 8 (39045) 9-23-04

ЕДДС Боградского р-на - 8 (39034) 9-11-77

ЕДДС Бейского р-на - 8 (39044) 3-00-09

ЕДДС Орджоникидзевского р-на - 8 (39036) 2-24-16

ЕДДС Таштыпского р-на - 8 (39046) 2-14-19

ЕДДС Ширинского р-на - 8 (39035) 9-11-06

ЕДДС Усть-Абаканского р-на - 8 (39032) 2-15-09

Пожарно-спасательная служба - 101.

Единый номер вызова экстренных служб - 112.

Телефон доверия МЧС России по Хакасии - 8 (3902) 299-233.