В Хакасии запущен экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимость

Управление Росреестра по Республике Хакасия начало прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу. Такая возможность предусмотрена для заявителей в связи с вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

– Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, – рассказала руководитель Управления Ольга Анисимова. – То есть если житель Абакана купил квартиру, к примеру, в Москве, оформить на нее право собственности он теперь может, не выезжая за пределы Хакасии. Достаточно обратиться в один из четырех офисов Кадастровой палаты республики, специально выделенных под оказание услуг по экстерриториальному принципу: в Абакане офис находится по адресу: ул. Кирова, 100; в Саяногорске – Заводской микрорайон, д.58; в Черногорске – на улице Бограда, 59 и в Шира по улице Терешковой, 7/1.

Процедура подачи документов очень простая. Гражданин обращается с документами по одному из названных адресов. Поступившие документы проверяются на соответствие требованиям закона, переводятся в электронный вид и направляются в орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, где и осуществляется сама регистрация права.

Весь этот процесс занимает не более 7 рабочих дней, установленных законодательством. По окончании процедуры житель Хакасии получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую проведение регистрации, любым удобным для него способом: по электронной или обычной почте, посредством личного обращения в офис приема-выдачи документов или с помощью курьерской доставки на указанный адрес.