Для работодателей Саяногорска стартовала отчётная кампания по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование

Управление Пенсионного фонда в городе Саяногорске Республики Хакасии приступили к приёму единой формы отчётности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за  4 квартал 2016 года. Полученные сведения персонифицированного учёта будут распределены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц для формирования их пенсионных прав.

В Управлении ПФР города Саяногорска ждут отчёты от 1 200 работодателей города. Страхователи, которые представляют отчётность на бумажных носителях, обязаны сдать расчёт не позднее 15 февраля 2017 года, а в форме электронного документа – не позднее 20 февраля 2017 года. Ожидается, что 90 % работодателей направят отчётность в электронном виде со своих рабочих мест, не посещая Пенсионный фонд.

Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчётность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Кроме того, до 1 марта 2017 года отчётность в ПФР о начислении и уплате страховых взносов в 2016 году необходимо подать главам крестьянских (фермерских) хозяйств. Отчёты должны представить около 30 фермеров.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательством предусматривается применение штрафных санкций.

Программы, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и проверки Единой формы отчётности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчётности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчётов, оформить платёжное поручение, рассчитать страховые взносы*, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.

*С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации.