Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В октябре текущего года проведена очередная встреча представителей муниципалитета с председателями ТОС

В октябре текущего года проведена очередная встреча представителей муниципалитета с председателями ТОС, на которой поведены итоги деятельности за летний период – председатели поделились положительным опытом: так активисты ТОС «Клубничная поляна» собственными силами с привлечением жителей прилегающих территорий, при поддержке благотворителей и неравнодушных граждан, начали обустройство парковой зоны в Северо – Западном районе г.Саяногорска. Выполнена большая работа: планировка территории, обустройство велодорожки и дорожки для катания на роликах, высажено более 300 саженцев деревьев, в том числе и фруктовых, а в запасе еще много планов и идей, которые обязательно воплотятся в жизнь! Председатели ТОС поселка Майна поделились богатым опытом работы по различным направлениям: благоустройство территории, помощь пожилым людям, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение дворовых праздников, спортивных соревнований, содействие в охране и поддержании правопорядка, обустройство игровых и спортивных площадок, защита прав и интересов жителей и многие другие жизненно важные проблемы.

В муниципальном образовании г. Саяногорск зарегистрировано 18 ТОС, некоторые их них активно развиваются, работают по всем направлениям – это ТОСы рп Майна: «Непоседы», «Зона отдыха», «Жарки», Русский двор», ТОСы г. Саяногорска: «Енисей», «Советский», «Клубничная поляна», «Вершина», ТОС рп Черемушки: «Надежда» и «Комфорт». Идей и желаний у них много, налицо реальные дела. К сожалению, часть ТОС ослабили свои позиции по разным причинам: это и отсутствие молодых активистов, и пассивность жителей, и то, что основные вопросы жизнедеятельности территории ТОС уже решены.  В числе прочих, на совещании обсуждался вопрос активизации деятельности ТОС, правильного и своевременного оформления документов, проведения собраний членов ТОС и заседаний актива. Впереди у ТОСовцев приятная церемония награждения победителей ежегодного конкурса среди членов  ТОС муниципального образования г. Саяногорск по 4 направлениям, участие в республиканском форуме ТОС, который пройдет в с. Боград, подготовка и проведение ежегодного форума ТОС муниципального образования г. Саяногорск, который пройдет уде в четвертый раз.

У нас много планов, идей и желания сделать жизнь лучше и интереснее, а значит – будем трудиться, стремиться к новым вершинам!

В нашем городе много инициативных граждан, желающих принимать активное участив жизни своей микротерритории. Администрация муниципального образования г.Саяногорск всегда готова к диалогу с жителями. По любым вопросам, связанны м с организацией и деятельностью ТОС можно обращаться в отдел по связям с общественностью по тел. 8(39042)28640 или лично: каб. №103, начальник отдела – Паластрова Елена Игоревна.

Для создания ТОС необходимо:

1. Образовать инициативную группу граждан (как правило, это активная группа граждан, не менее 3 человек).
2. Установить (определить) границы ТОС (подъезд дома, дом, группа домов, микрорайон и т.д.). Зарегистрировать границы в уполномоченном представительном органе местного самоуправления(Совет депутатов муниципального образования г. Саяногорск).
3. Провести собрание (конференцию) граждан, на котором определить наименование ТОС, принять устав, определить органы управления, выбрать председателя (руководителя) ТОС.
4. Зарегистрировать устав в органах местного самоуправления (без юридического лица) или в органах юстиции (в качестве юридического лица).
С момента регистрации устава ТОС считается учрежденным и может осуществлять свою деятельность.