Вниманию налогоплательщиков!

Налоговая инспекция доводит до сведения индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой и т.д. и самозанятых лиц о возможности перерасчета задолженности по страховым взносам, рассчитанным в размере исходя из 8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017г.

В случае отсутствия сведений о доходах плательщиков страховые взносы на ОПС рассчитывались органами Пенсионного фонда РФ (ПФР) в фиксированном размере, рассчитанном исходя из 8 МРОТ.

После получения из налоговых органов информации о фактическом доходе плательщика территориальные органы ПФР осуществляют перерасчет суммы страховых взносов.

Для перерасчета страховых взносов необходимо представить налоговую отчётность и обратиться в налоговую инспекцию заявлением о неправомерном начислении органами ПФР страховых взносов исходя из 8 МРОТ.

Алгоритм действий налоговых органов в случае обращения плательщика с вышеуказанным сообщением (это в том числе проверка представления декларации по соответствующему виду налога и направление сведений о доходах в территориальный орган ПФР) определен Письмом Министерства финансов РФ от 3 октября 2017 г. №ГД-4-11/19837.

И.о. начальника,

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса   Е.Ю. Дмитриева