Вниманию потенциальных инвесторов

В связи с тем, что наше муниципальное образование город Саяногорск включено в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации у нас имеется возможность подать заявку в Правительство Российской Федерации на присвоение нашему городу статуса - территории опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР).

Законодательно создание ТОСЭР регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.06.2015 №614 (ред. от 26.04.2017) "Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)", в котором утверждены Правила создания ТОСЭР, требования к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами на территориях ТОСЭР, дополнительные требования к резидентам ТОСЭР.

Резидентами ТОСЭР признаются - юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, за исключением ГУП и МУП, финансовых организаций, в том числе кредитных и страховых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг, заключившие соглашения об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований,  включенные в реестр резидентов ТОСЭР и отвечающие одновременно следующим требованиям:

1) регистрация и деятельность юридического лица осуществлена на территории муниципального образования где создается ТОСЭР;

2) юридическое лицо реализует на территории муниципального образования инвестиционный проект, отвечающий требованиям, установленным Правительством Российской Федерации;

3) юридическое лицо не является градообразующей организацией монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногорода) или ее дочерней организацией.

Краткое описание требований, которым должны соответствовать инвестиционные проекты, реализуемые резидентами ТОСЭР в части:

• количества создаваемых рабочих мест (не менее 10 в первый год),
  • объёма капитальных вложений (2,5 миллионов рублей в первый год),
  • отсутствия взаимосвязи с градообразующей организацией моногорода (не более 50% выручки),
    • привлечения иностранной рабочей силы не более 25 процентов общей численности работников;
    • в результате реализации инвестиционного проекта не предусматривается производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), а также производство товаров и(или) оказание услуг по следующим видам экономической деятельности:

-              добыча сырой нефти и природного газа;

-              предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа;

-              деятельность трубопроводного транспорта;

-              производство нефтепродуктов;

-              торговля оптовая и розничная;

-              лесозаготовки;

-              операции с недвижимым имуществом;

-              виды экономической деятельности, в которых занято 20 или более 20 процентов среднесписочной численности работников всех организаций моногорода;

Льготные условия ведения предпринимательской деятельности резидентам ТОСЭР (бизнесу, удовлетворяющему установленным критериям, в том числе по сумме инвестиций и видам экономической деятельности для конкретного ТОСЭР, и получившему статус резидента) смогут воспользоваться следующими преференциями по налогам и сборам:

Наименование налога (сбора)

Обычный режим

При создании ТОСЭР

1

Налог на прибыль, в  т. ч.

- Российская Федерация

3,0%

- Субъект Федерации (Республика Хакасия)

17,0%

2

Налог на землю(Муниципальное образование)

в среднем 1,5 %

3

Налог на имущество организаций (Субъект Федерации)

4

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (Российская Федерация) вт.ч.:

7,6%

- Пенсионный фонд

22,0%

6,0%

- Фонд социального страхования

2,9%

- Фонд обязательного медицинского страхования

5,1%

0,1%

Также на территории ТОСЭР применяется таможенный режим, позволяющий осуществлять операции по переработке и изготовлению товара без уплаты пошлин и налогов (т.е. действует свободная таможенная зона – таможенный режим, при котором иностранные товары хранятся и используются в соответствующем месте без взимания таможенных платежей, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (квотирования и лицензирования), таможенная процедура сроком не ограничена).

Присвоение статусу ТОСЭР рассматривается на основании заявки поданной от Субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления и с обязательным приложением заключенных Соглашений о намерении с потенциальными резидентами по реализации инвестиционных проектов.

Поэтому для реализации имеющейся возможности по присвоению нашему городу статуса ТОСЭР обращаемся ко всем руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям нашего города, которые планируют или рассматривают вопрос о реализации на территории муниципального образования город Саяногорск любого инвестиционного проекта по созданию нового или расширению действующего бизнеса обращаться в Администрации муниципального образования г.Саяногорск к Заместителю Главы муниципального образования город Саяногорск по экономическим вопросам Анатолию Баранникову кабинет 311 или по телефону 8(39042) 2-12-05 для определения возможности участия в качестве потенциального резидента ТОСЭР.