В Администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования город Саяногорск

Вопрос №1. О неотложных мерах по недопущению гибели детей на водных объектах в период летних каникул.
Слушали: Чванова Н.М.

20 июня 2017 года в месте отдыха на р. Енисей (район СОШ № 1) произошла гибель ребенка 2013 года рождения.
Мать, находясь с тремя несовершеннолетними детьми на пляже, распивала спиртные напитки с компанией. В 18:00 матрос-спасатель производил обход территории. Увидел ребенка без присмотра, отправил к родителям, убедился, что ребёнок подошёл к матери.
После чего мать отошла проводить подругу до такси, оставив без присмотра детей, понадеявшись, что за ними присмотрит компания. В результате - ребенок утонул.
На поиски ребенка было задействовано: 25 работников ОМВД России по г.Саяногорску, 3 дружинника, 1 матрос-спасатель, 1 собака, 5 единиц техники.
В обсуждении приняли участие: Орехов В.В., Орехов СВ., Тугужеков О.Г., Хиревич Ю.В., Белобородов Н.Ю.

Решили:
1. Старшему спасательного поста в случае обнаружения в зоне ответственности поста компаний, распивающих спиртные напитки, незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть полиции, особое внимание обращать на присутствие в вышеуказанных компаниях несовершеннолетних детей.
2. Утвердить алгоритм взаимодействия матросов-спасателей общественных спасательных постов, дежурной смены муниципального казённого учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба» муниципального образования город Саяногорск, ОМВД России по городу Саяногорску при обнаружении несовершеннолетних детей без присмотра взрослых в местах отдыха у воды в летний период согласно приложению к Протоколу.
3. Продолжить информирование населения о необходимости соблюдения мер безопасности людей на водных объектах, особенно в местах отдыха у воды.
4. Рекомендовать начальнику ОМВД по г. Саяногорску незамедлительно реагировать на случаи употребления спиртных напитков в местах отдыха у воды, массового пребывания людей, особенно в присутствии несовершеннолетних детей.
5. Субъектам профилактики продолжать информировать родителей о недопустимости оставления детей без контроля в период летних каникул.

АЛГОРИТМ
взаимодействия матросов-спасателей общественных спасательных постов, дежурной
смены муниципального казённого учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба»
муниципального образования город Саяногорск, ОМВД России по городу Саяногорску
воды в летний период

1. В период работы спасательного поста работники Службы спасения на водах муниципального казённого учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба» МО г.Саяногорск (далее - ССВ МКУ ЕДДС) и матросы-спасатели обязаны:
вести непрерывное наблюдение за отдыхающими на берегу и в воде в местах массового отдыха людей у воды;
сообщать в ОМВД России по г. Саяногорску о выявлении в границах поста отдыхающих, злоупотребляющих спиртными напитками;
принимать меры по недопущению пребывания детей без присмотра взрослых;
предупреждать отдыхающих об опасности использования на воде автомобильных камер, надувных матрасов, плотов, лежаков, досок и т.д.;
пресекать игры на воде, связанные с опасностью для жизни людей: прыжки с причалов, ныряние в местах с малыми глубинами и т.п.;
при выявлении тонущего или уставшего пловца незамедлительно прийти ему на помощь;
оказывать доврачебную помощь потерпевшему;
в случае необходимости организовывать экстренный вызов бригады «скорой помощи»;
передавать информацию о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования г.Саяногорск;
информировать отдыхающих граждан о штормовом предупреждении;
проводить с отдыхающими на пляже профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на воде;
вести установленную документацию: журнал приема (сдачи) дежурства общественного спасательного поста, книгу актов о несчастных случаях с людьми на воде.
При обнаружении несовершеннолетних детей без присмотра взрослых в местах отдыха у воды работники ССВ МКУ ЕДДС, находящиеся на дежурстве на спасательных постах, представившись, сообщают подробную информацию о фактическом нахождении безнадзорных детей, либо о нахождении детей в местах купания с взрослыми, находящимися в нетрезвом состоянии, либо распивающими спиртные напитки с присутствующими рядом детьми, в дежурную часть полиции по телефонам «02», «21738», «75202», с сотового телефона «102».

Городской телефон дежурного по Службе спасения на водах МКУ ЕДДС для обратной связи - 64311.

2. Дежурный ОМВД России по г.Саяногорску, приняв и зарегистрировав в установленном порядке сообщение от работника ССВ МКУ ЕДДС, действует в соответствии с внутренними инструкциями: направляет наружный наряд полиции, либо сотрудников соответствующего подразделения по делам несовершеннолетних к месту обнаружения детей, находящихся в опасности для принятия решения и дальнейших действий.

При необходимости принятия мер реагирования, в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних детей, сотрудники полиции сообщают о данном факте в установленном порядке начальнику отдела опеки и попечительства городского отдела образования города Саяногорска по телефону «22029» для оперативного изъятия детей.

Протокол КЧС