Сибирский региональный центр МЧС России настаивает на усилении пожарного контроля в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России обратилось к заместителям генерального прокурора России в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах с просьбой о содействии в проведении внеплановых проверок пожарного состояния предприятий, деятельность которых способна осложнить пожарную обстановку в регионах. Кроме того, Сибирский регцентр настоял на экстренном проведении в муниципалитетах ещё ряда мероприятий, которые должны повлиять на безответственных товаропроизводителей и рядовых граждан.

Явные нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима – основная причина всех возгораний, которые фиксируются как в жилом секторе, так и в природной среде. При неблагоприятных погодных условиях безобидные возгорания приводят к масштабным пожарам в населённых пунктах.

В частности, на стадии предварительного расследования майских пожаров в Красноярском крае и в Иркутской области в качестве преимущественных версий рассматриваются сжигание древесных отходов на предприятиях лесопереработки и неконтролируемые палы сухой растительности на землях муниципального и сельхозназначения. В письме Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России в адрес органов прокуратуры отмечено, что «имеется острая необходимость незамедлительного проведения внеплановых проверок лесоперерабатывающих организаций, собственников и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения». В СРЦ добавили, что проверки бизнес-структур будут проведены с привлечением общественных организаций по поддержке малого и среднего бизнеса.

Региональным властям всех трёх федеральных округов рекомендовано до конца текущей недели организовать проведение целевых встреч с руководителями пожароопасных объектов и потребовать неукоснительного соблюдения норм пожарной безопасности, особенно в условиях особого противопожарного режима. Тематические занятия должны быть проведены во всех без исключения муниципалитетах с обязательным участием специалистов в области пожарной безопасности, общественности и средств массовой информации. «Мы надеемся, что широкомасштабная разъяснительная и просветительская работа на примерах конкретных пожаров с тяжёлыми последствиями должна пробудить в руководителях и рядовых гражданах чувство ответственности за свои поступки, элементарного уважения к требованиям закона вообще и в области пожарной безопасности, в частности. Пожар всегда легче предупредить, чем восстановить уничтоженное огнём имущество», - прокомментировали в СРЦ МЧС России.

Центр управления в кризисных ситуациях СРЦ МЧС России усилил контроль оперативной обстановки на местах путём активизации работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов и за счёт укрепления обратной связи с сельскими старостами.

оперативно - актуально - подробно - siberian.mchs.ru

31.05.2017 г.