Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Саяногорске прошел Международный форум «Сибер Ил»

В седьмой раз в Хакасии, на саянской земле прошел Международный форум «Сибер Ил». Несколько сотен участников он собрал в долине Бабик, чтобы за несколько дней совместно решить ряд вопросов в сферах культуры, туризма, экономики, истории, экологии и других. Официальное открытие культурно-туристского форума прошло в спорт – отеле «Гладенькая», где под завораживающие мелодии древнего чатхана, сопровождающего горловое пение, хакасская земля встретила гостей обрядом благопожелания.

Через историю любви путника по Великому шелковому пути и девушки, которую он встретил на берегах могучего Енисей, участники Международного форума погрузились в многогранный и удивительный мир Хакасии. Артисты Хакасского национального драматического театра, Национального театра драмы и этнической музыки «Читiген», театра моды «Алтыр» и республиканской филармонии, постарались в танцах музыке и песнопениях как можно шире раскрыть уникальность национальной культуры нашей республики и главную тему всего форума «Великий шелковый путь. Сибирская дорога».

Открывая работу многодневного культурно – туристского марафона, Глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил руководство страны за поддержку международной дискуссионной площадки, которая каждый год решает различные социальные, туристические, экономические и культурные задачи, и позволяет сохранять разнообразие и целостность народов, живущих в России.

Приветствуя участников, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, озвучил ключевую задачу форума – это сохранение истории и традиций, хотя сейчас многие в мировом сообществе пытаются все это подменить и переписать. Ну а поскольку «Сибер Ил» уже доказал свою жизнестойкость и стал хорошей традицией, значит пусть сохранения культурно-исторического наследия не прервется.

Делегации из Испании, Чехии, Германии, Америки, Китая и других стран Шанхайской организации содружества. Представители Совета Федерации, Правительства страны, видные ученые и общественные деятели. Многоликость и многоязычие форума «Сибер Ил» тоже одно из ключевых его особенностей. И это отметил в своем выступлении о знаковости Сибирской дороги Великого шелкового пути заместитель председателя Комитета Госдумы России по культуре Александр Шолохов.

Многогранность Международного форума не только в географии его участников, но и в разнообразии площадок и секций, которые затрагивают различные темы. Так известный киноактер Михаил Пореченков уже во второй раз привез в Хакасию лучшие работы кинофестиваля студенческих работ «Святая Анна – регионы». Правда теперь, он носит не только эстетический и просветительских характер. Теперь он несет частичку памяти о великих людях культуры нашей страны.

Память, это одно из ключевых качеств, которое присуще любой культуре. Директор Департамента культуры Министерства обороны России и кинорежессер Владимир Буздыган поделился с участниками планами на более широкое представление армейской культуры в рамках Международного форума.

Мощная поддержка Международному форуму в Хакасии обеспечивается не только именитыми участниками и серьезными проектами, но и партнерами. Так уже второй год «Сибер Ил» поддерживает компания Русал. Как признался управляющий директор САЗа Евгений Попов, Хакасия — один из значимых регионов для алюминиевого гиганта. И Русал заинтересован в том, чтобы поддерживать благоприятные социально-культурные условия для развития республики.

Всего в рамках форума, прошли десятки знаковых событий.

Еще одним традиционным мероприятием в рамках Международного форума стало подписание ряда соглашений о культурном и социально-экономическом сотрудничестве.

Особенный и важный этап Международного форума «Сибер Ил» это подписание соглашений о культурном и социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Хакасии, в лице Главы региона Виктора Зимина и различными крупными компаниями и организациями страны и мира. В этом году таких документов было подписано пять, хотя изначально в программе форума значилось только 4-ре. Первое соглашение о партнерстве было заключено с Государственным музеем народов Востока. Следующим на площадку пригласили внука известного писателя Михаила Шолохова, президента российского комитета Международного совета музеев Александра Шолохова.

Также соглашения о культурном и социально-экономическом сотрудничестве были оформлены с Российской ассоциацией международного сотрудничества, Международным эногастрономическим центром и разрезом «Майрыхский». Стоит отметить, что сегодня он является одним из перспективных участков Бейского каменно-угольного месторождения, и уже ознаменовался добычей миллионной тонны угля, символическую частичку которого руководство разреза презентовало Главе Хакасии. Произнося итоговую речь, после завершения протокольной части, Виктор Зимин акцентировал, что каждый из подписанных сегодня документов имеет большую значимость. Ведь они открывают новые горизонты для культурного обмена, социально-экономического взаимодействия и прославления достояний нашей республики, в том числе и в мировом сообществе.

А финалом «Сибер Ил» стал большой концерт звезд оперной сцены на Первомайской площади, посвященный 310-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства.

фото из открытых источников