Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия в учреждениях социальной сферы

В ходе эпидемиологического расследования по факту групповой заболеваемости сальмонеллезом среди населения города Абазы. Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия установлено, что заболевание связано с употреблением пирожных «эклер с белковым кремом», изготовленных из контаминированных сальмонеллами яиц при нарушении правил их обработки.

В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия в учреждениях социальной сферы, минимизации инфекционных рисков среди организованных групп населения необходимо обеспечить выполнение работниками пищеблоков подведомственных учреждений профилактических мероприятий по обработке яйца для приготовления пищи (приложение). Напоминаем работникам социальной сферы:

Памятка о соблюдении требовании к обработке яйца

С целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболевании индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги общественного питания и занятым в сфере производства кондитерских изделий с кремом, при использовании яйца необходимо обеспечить выполнение следующих требований санитарного законодательства.

Данный вид продукта обрабатывается в отдельном помещении либо специальном месте при наличии достаточного количества промаркированных ванн и (или) емкостей.

Для приготовления крема используют только куриное диетическое яйцо с соответствующей маркировкой и чистой, неповрежденной скорлупой.

Яйцо перед использованием сортируют, выборочно овоскопируют и перекладывают в решетчатые емкости для обработки.

Хранение яйца допускается при температуре не выше +6 град. С.

Яйцо обрабатывают в 4-секционной ванне в следующем порядке:

- в первой секции - замачивание в теплой воде при температуре 40 - 50°С в течение 5-10 мин.;

- во второй секции - обработка в течение 5-10 мин. раствором любого разрешенного для этой цели моющего средства при температуре 40 - 50°С в соответствии с инструкцией по его применению;

- в третьей секции - дезинфекция в течение 5 мин. раствором разрешенного для л их целей дезсредства при температу ре 40 - 50° С (концентрация и время обработки в соответствии с инструкцией по его применению);

- в четвертой секции - ополаскивание проточной водой в течение 5 мин. при температуре не ниже 50° С.

Яичная масса хранится при температуре не выше +6°С: для приготовления крема не более 8 ч, для приготовления выпечных полуфабрикатов - не более 24 ч., для приготовления омлета и запеканки - не более 30 минут

Омлеты и запеканки, в рецептуру которых входит яйцо, готовятся в жарочном шкафу, омлеты - в течение 8-10 минут при температуре 180 - 200 °С, слоем не более 2.5 - 3 см; запеканки - 20 - 30 минут при температуре 220 - 280 °С. слоем не более 3 - 4 см.

В питании детских организованных коллективов не используются кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты) и кремы.