Прокуратура Саяногорска информирует:

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространены на лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя

15.07.2016 вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2016 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространивший на лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя (далее – лица, потерявшие родителей), меры социальной поддержки, предусмотренные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении профессионального образования.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, относятся граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, лицам, потерявшим родителей, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов гарантируется полное государственное обеспечение.

Полное государственное обеспечение включает в себя бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам.

При достижении возраста 23 лет лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими родителей, и обучающимися очно по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств, за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до завершения обучения.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, лицам, потерявшим родителей, обучающимся очно по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются:

- государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей,

- оплата академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

- обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.