Принудительная госпитализация больных туберкулезом

В настоящее время заболевание туберкулёз и его профилактика является одной из самых актуальных проблем здравоохранения.

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации особое значение приобретает повышение эффективности лечения больных туберкулезом, недопущения и минимизации процента отрыва от лечения.

Лица, отказывающиеся от прохождения и прерывающие лечение не осознают общественной опасности своего заболевания и не предполагают, что нарушение порядка лечения может служить основанием для их принудительной госпитализации с целью обследования и лечения.

В силу ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно­противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Законодательством установлен судебный порядок госпитализации гражданина в противотуберкулезную медицинскую организацию, в недобровольном порядке, который подробно регламентирован главой 31 КАС РФ.

В рассмотрении дел данной категории, принимает участие прокурор, что является дополнительной гарантией соблюдения прав граждан при оказании медицинской помощи. Также обязательным является участие представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. При отсутствии у гражданина представителя суд назначает ему адвоката в качестве представителя.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Рассмотрев по существу административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке, суд принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении административного иска.

Решение или определение суда по делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке может быть обжаловано в соответствии с положениями гл. 34 КАС в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Заместитель прокурора города                                                                                           С.В. Мякишев