Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




На Саяно-Шушенской ГЭС началось наполнение водохранилища

Саянские гидроэнергетики приступили к наполнению водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС после его плановой сработки до минимальной допустимой отметки. Такой режим работы гидроузла сохранится до октября 2016 года (в течение всего половодно-паводкового периода). В результате в водохранилище будет накоплено необходимое количество водных ресурсов для использования в последующий зимний период и обеспечения потребителей электроэнергией.

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий объем, который ограничивается двумя отметками уровня верхнего бьефа: минимальным уровнем (УМО — уровень «мертвого объема»), составляющим 500,00 м и нормальным подпорным уровнем (НПУ), составляющим 539,00 м. Все отметки указаны в Балтийской системе высот. Сработка водохранилища до УМО является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища и подготовку гидротехнических сооружений к весенне-летнему половодью.

В ходе подготовки к половодному периоду 2016 года специалисты СШГЭС выполнили ревизию и запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Также они обследовали все гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской и Майнской гидроэлектростанций, провели дополнительную проверку насосных откачивающих станций, кранового оборудования и схем энергоснабжения. 

По состоянию на 27 апреля 2016 года приток к створу плотины составляет 2150 м3/с, среднесуточный расход воды - 1685 м3/с. Пропуск воды осуществляется с использованием гидроагрегатов электростанции, затворы эксплуатационного и берегового водосбросов закрыты. 

По прогнозам Гидрометцентра России в мае приток к створу плотины ожидается в диапазоне 2500÷3500 м3/с (норма – 2780 м3/с). Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС в мае со средними сбросными расходами в диапазоне 1600÷2000 м3/с, осуществление холостых сбросов воды не планируется.  Работники станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.

Информация о гидрологической обстановке на Саяно-Шушенской ГЭС и других станциях, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode/.