В Хакасии проживают более 250 участников Великой Отечественной войны

75 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая наше Отечество.
         На сегодняшний день в Республике Хакасия проживает 252 участника и 64 инвалида Великой Отечественной войны, 36 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 38 несовершеннолетних узников концлагерей.

Помимо пенсий, ветеранам, инвалидам войны, вдовам военнослужащих, погибших во время войны, не вступившим в повторный брак, а также гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» органами ПФР предоставляется дополнительное ежемесячное  материальное обеспечение, а также ежемесячная денежная выплата (ее размер дифференцирован в зависимости от статуса пенсионера).
        Кроме того, лица, не отказавшиеся от пользования набором социальных услуг, имеют право на:

- дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.