С 1 июля жители Саяногорска смогут зарегистрироваться на портале госуслуг в Пенсионном фонде

Новую возможность предоставляет Пенсионный фонд  жителям нашего города – регистрация учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации, моментальное получение кода доступа на сайт госуслуг. Минкомсвязи, являющееся администратором «электронного ключа России» - государственного портала для получения услуг в электронном виде – наделило полномочиями осуществлять регистрацию учетной записи, подтверждение личности, а также восстановление доступа к учетной записи в ЕСИА Пенсионный фонд России. Ранее получить код подтверждения учетной записи россияне могли только по почте, в Ростелекоме или в МФЦ.

На портале госуслуг теперь можно зарегистрироваться в любом территориальном органе ПФР по РХ. Для этого посетителю необходимо заполнить заявление установленного образца и предъявить паспорт, страховое пенсионное свидетельство, также необходимо наличие сотового телефона. Ждать получения кода доступа к сайту не потребуется – уже во время регистрации на портале госуслуг он будет обеспечен.

Напомним: в настоящее время государством  предпринимаются все меры для того, чтобы сделать для граждан обращение за государственными или муниципальными услугами максимально удобными, а также свести к минимуму время ожидания получения данных услуг в соответствующих ведомствах. Для этого создан государственный портал госуслуг, позволяющий не выходя из дома сделать запросы в нужные инстанции, заполнить заявления. Так, через портал можно получить такие услуги Пенсионного фонда, как: подача заявления на назначение и доставку пенсии, получение сертификата на маткапитал и распоряжение его средствами, т.д.

Эти же услуги можно получить и через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, при этом для входа в Кабинет используется подтвержденная учетная запись портала госуслуг. В «Личном кабинете» можно не только подать заявления на получении пенсий и соцвыплат, маткапитал, но также получить информацию о сформированных правах, заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, записаться на прием к специалисту, заказать необходимую справку или документ, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн, относящийся к компетенции ведомства, сформировать платежный документ. Перечень услуг ПФР, которые можно получить в электронном виде, постоянно расширяется. Совсем скоро через «Личный кабинет» на сайте ПФР жители Саяногорска смогут подать заявление на ежемесячную денежную выплату, на получение единовременной выплаты 25000 руб. из средств маткапитала.