Налоговые новости

Оцените качество государственных услуг

Уважаемые налогоплательщики!

С начала 2015 года у вас появилась возможность оценить эффективность деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в том числе налоговых органов!

Оценить качество предоставленных услуг можно с помощью бесплатного смс-анкетирования, на сайте «Ваш контроль», а также на портале государственных услуг.

Услуги ФНС России, которые Вам предлагается оценить:

1. Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. Предоставление сведений из ЕГРЮЛ.

3. Бесплатное информирование налогоплательщиков об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании запросов в письменной форме.

4. Прием налоговых деклараций (расчетов).

Для того чтобы оценить качество предоставленных услуг с помощью бесплатного смс-анкетирования оставьте свой номер телефона сотруднику налоговой службы, который предоставил госуслугу. Вам придет СМС с номера Федерального телефонного центра 0919 и будет предложено оценить качество госуслуги по 5 - ти балльной шкале с помощью ответного СМС-сообщения.

Также оценить качество услуг можно воспользовавшись сайтом «Ваш контроль» либо виджетом «Вашего контроля» на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.  На сайте vashkontrol.ru выберите инспекцию ФНС России, наименование и дату получения услуги, о которой хотите оставить отзыв. Оцените услуги, ответив на вопросы.

Для оценки на портале государственных услуг зарегистрируйте на сайте gosuslugi.ru личный кабинет и войдите во вкладку «Мои заявки».

Ваше мнение важно для нас, вместе мы станем лучше!

30 июня 2016 года последний срок подачи спецдеклараций

Российские налогоплательщики могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России до 30 июня 2016 года.

В 2015 году в России стартовала программа добровольного декларирования зарубежных активов и счетов в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическимилицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представить специальную декларацию могут как российские, так и иностранные граждане. Важно помнить, что исполнение обязательств, предусмотренных налоговым и валютным законодательством, часто связано с вопросами резидентства, которое не всегда совпадает с гражданством.

Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.

Пресс-служба ФНС России №2 по РХ

ФНС России начала работу по исчислению имущественных налогов

С начала мая ФНС России начала работу по исчислению физическим лицам налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2015 год. С июня начнется массовая рассылка налоговых уведомлений, которая будет завершена к октябрю.

В первой декаде июня будет актуализирована информация в интернет-сервисе «Сроки направления налоговых уведомлений», с помощью которого можно узнать, когда налоговое уведомление пришлют на почту.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления в электронной форме. Сервис также позволяет оплатить налог онлайн, а при наличии неточностей в уведомлении – сообщить об этом в налоговый орган онлайн.

В 2016 году массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по всем регионам Российской Федерации. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно адрес ФКУ «Налог-сервис» ФНС России или его филиалов.

Также ФНС России обращает внимание, что в 2016 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - 1 декабря.