Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в числе прочего, в ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В связи с данными изменениями, вводится требование об обязательном нотариальном  удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, существует необходимость нотариального удостоверения совершаемых сделок по продаже, дарению, мене, иной сделки по отчуждению доли (долей) в праве общей долевой собственности.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ВОЗРАЖЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА

С 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости". Этот закон внес изменения и дополнения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В частности, глава IV Закона о государственной регистрации прав была дополнена ст. 28.1, которая закрепила новую возможность для правообладателей, позволяющую снизить риск возможных незаконных действий в отношении недвижимого имущества.

Она заключается в том, что предшествующий собственник объекта недвижимости вправе подать заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на этот объект недвижимости, то есть права действующего собственника. Подача заявления о возражении на зарегистрированное право не будет являться препятствием в распоряжении недвижимостью для действующего собственника, а также для приостановления или отказа в государственной регистрации прав на нее. Однако запись о таком возражении заносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), что позволит заинтересованным лицам узнать о существующих притязаниях на недвижимость, к примеру, при принятии решения о ее покупке.

В течение трех месяцев со дня внесения такой записи в ЕГРП зарегистрированное право должно быть оспорено прежним собственником в суде, о чем регистрирующий орган извещается путем направления ему копии судебного определения о принятии заявления к рассмотрению. В противном случае запись о возражении будет исключена из реестра, и повторно обратиться за ее внесением будет уже нельзя. Прежний собственник также вправе требовать внесения в ЕГРП отметки о наличии судебного спора в отношении соответствующего объекта недвижимости.

Эта мера призвана в какой-то степени противодействовать мошенничеству в сфере недвижимости и защитить права бывших собственников в случае незаконного перехода права собственности. Например, если Вы продали квартиру и в течение месяца обнаружили, что Вас мошеннически «развели». Вы собираетесь восстановить свои права через суд. Но новый собственник тем временем не дремлет, и, пока вы раздумываете, пытается срочно перепродать "вашу" квартиру. При этом следующий собственник будет уже добросовестным правоприобретателем. Вот тут то и может помочь отметка о возражении. У вас есть целый месяц, на то, чтобы обратиться о внесении записи о возражении в ЕГРП и  три месяца на то, чтобы оспорить регистрацию в суде (или хотя бы наложить арест).

Главный специалист-эксперт

Саяногорского отдела

управления Росреестра по РХ                                                           М. Закурина