Саяногорск присоединился стартовавшей с 31 марта всероссийской компании «Дистанция».

В рамках широкомасштабной компании «Дистанция» пройдет ряд мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине неправильного выбора или не соблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях.

- Зачастую ДТП происходят в ситуации, когда у водителей нет возможности для  совершения безопасного маневра, чтобы избежать столкновения. Причем такое наблюдается как на высоких скоростях, вне города, так и на низких в условиях уличного движения. Как следствие, необходимость правильного выбора и соблюдения дистанции является одним из наиболее значимых элементов, обеспечивающих безопасность участников дорожного движения. К сожалению, текущая дорожная ситуация такова, что около 87% всех ДТП совершаются по вине самих водителей, и проблема неправильного выбора и соблюдения дистанции является одной из самых острых. Данная компания поможет объяснить участникам дорожного движения о важности выбора безопасной дистанции – отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республике Хакасия Игорь Александрович Юртаев.

В рамках компании будут проходить профилактические беседы с водителями и пешеходами, профильные уроки у старшеклассников и особенные занятия с дошкольниками. Будущие водители, а именно курсанты автошкол, лично убедятся, что соблюдение дистанции поможет избежать от массы проблем.

Компания продлится до 31 мая.