Подготовьте участок к дачному сезону заблаговременно

В апреле-мае в Хакасии традиционно наступает весенне-летний пожароопасный период, начинается время дачных работ и сезонных уборок от сухой травы и мусора на участках.

Специалисты отмечают, у весенней погоды характер переменчивый. Резкое повышение температур воздуха, порывистый ветер могут осложнить пожарную обстановку. Гражданам необходимо быть крайне бдительными в обращении с огнем в пожароопасный сезон и соблюдать правила безопасности при уборке садовых и дачных участков после зимы:

1)     Сухую листву и траву, мусор необходимо собирать и складировать в мешки и утилизировать на мусорные площадки. Палы травы по закону запрещаются;

2)     Обеспечьте участок садовым инвентарем и средствами пожаротушения  (огнетушители, емкости с водой, ящики с песком, лопаты, грабли, ведра);

3)     Не оставляйте брошенными на сухую траву стекла, бутылки, которые на солнце превращаются в линзу и несут прямую угрозу непроизвольного поджога травы;

4)     Не оставляйте на открытых площадках легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также газовое оборудование. Газовые баллоны должны располагаться вне жилых помещений в пристройках из негорючего материала;

5)     Обеспечьте профессиональный монтаж печей и электрооборудования  в дачных домиках, своевременно проводите их осмотр и ремонт;

6)     Соблюдайте осторожность в обращении с огнем, при проведении пикников и шашлыков на дачах, а также при курении. Не бросайте непотушенные окурки на сухую траву.

Напоминаем, при введении особого противопожарного режима на территориях запрещается проведение любых огнеопасных работ. Нарушители будут оштрафованы в двойном размере, а при значительном нанесенном ущербе привлекаться к уголовной ответственности.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

На юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

В настоящее время особый противопожарный режим действует на территориях Алтайского, Бейского, Орджоникидзевского районов.

К сведению, основаниями для установления особого противопожарного на республиканском уровне являются повышенная пожарная опасность (4 или 5 класс), устойчивая жаркая и ветреная погода, а также возникновение крупных природных пожаров на территории районов и городов республики.